Социально-психологическое тестирование

С 10 сентября по 4 октября 2018 года в школе проведена процедура социально-психологического тестирования, направленная на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

До 10 сентября была проведена разъяснительная работа среди педагогов, учащихся и родителей о Порядке проведения социально-психологического тестирования.

До 17 сентября был произведён сбор добровольных информированных согласий с родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста 15 лет и добровольных информированных согласий обучающихся, достигших возраста 15 лет на участие в социально-психологическом тестировании.

Эти мероприятия проводятся на территории всей Российской Федерации в соответствии с Федеральными законами: ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ФЗ от 07.06.2013 № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

В образовательных организациях города Братска тестирование проходит на основании решения Антинаркотической комиссии МО г. Братска, приказа начальника департамента образования от 09.10.2014 № 554 и приказа руководителя образовательного учреждения.

Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками и своевременно проинформировать родителей об «увлечениях» детей.

Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального масштаба. Родители, к сожалению, узнают слишком поздно о том, что их ребёнок стал зависим от наркотиков или иных психоактивных веществ.

Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения этой беды в молодежной среде города Братска. Обращаем Ваше внимание на то, что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным:

28 сентября было проведено социально-психологическое тестирование. В тестировании приняли участие 238 учащихся – это 70% от количества подлежащих тестированию учащихся. Фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ установлено не было.

Кроме этого, напоминаем еще раз напомнить педагогам и родителям телефон единой горячей линии по проблемам зависимости областного государственного казенного учреждения «Центр профилактики наркомании» 8-800-350-00-95 (круглосуточно).

Позвонив в службу психологической помощи, родитель сможет быстро получить профессиональную консультацию психолога.

Сможет узнать подробную информацию:

- как распознать, что ребенок употребляет наркотики;

- как правильно простроить разговор с ребенком о вреде употребления наркотиков;

- что делать, если подозрения об употреблении наркотиков подтвердились;

- в каких реабилитационных центрах можно пройти курс социальной реабилитации.

Также на телефон доверия можно сообщить информацию о том, где продают наркотики, о размещенных надписях незаконной пропаганды наркотиков на фасадах жилых домов, иных конструкциях.

Рапоряжение Министерства образования иркутской области

Приказ Департамента Образования города Братска

Приказ о подготовке и проведении социально-психологического тестирования

Приказ об утверждении поименных списков учащихся для прохождения социально-психологического тестирования