Урок добра

22.10.2018 г. в МБОУ СОШ № 3 состоялся «Урок добра» совместно с благотворительным фондом «Единство» при поддержке РООИ «Перспектива»

В актовом зале собрались учащиеся 4Б, 4В и 5А классов. Встреча прошла в уютной и дружественной атмосфере. Обсуждали различные темы:

• Кто такие люди с ограниченными физическими возможностями здоровья?

• Какая помощь им нужна?

• Доступность инженерной инфраструктуры для всех, в том числе для людей с инвалидностью.

• Инклюзивное образование. В чём его смысл?

• Добро. С ним рождаются или его «взращивают» в своей душе?

• «Особенное» кино. Где оно берёт своё начало и есть ли в нашем городе?

После была проведена игра «Чем я отличаюсь от тебя?» Суть задания состояла в том, чтобы ребята нашли как можно больше отличий друг от друга, начиная с внешности и оканчивая элементами одежды. Это позволило понять одну простую истину: все мы разные. И это норма, когда ты чем-то непохож на другого. В этом и есть индивидуальность.

Авторы урока продемонстрировали к показу мультфильм «Макрополис» (2012). Великобритания. Автор: Жоэль Симон. Гран – при VII Международного фестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

После просмотра эмоции и желание участвовать в обсуждении мультфильма у школьников просто зашкаливали. Это были самые активные классы за все три года проведения «Уроков добра» .

Хочется выразить надежду на то, что из этих детей в будущем вырастут достойные граждане нашей страны с одними из самых важных качеств: отзывчивостью и человечностью.

1NdcAzcJzfk

2G8x7xb2ZJ8